Tuesday, May 20, 2014

Депиляция: готовим тело к пляжу

Сегодня существуют десятки методов устранения нежелательных волос на теле. В преддверии сезона отпусков, давайте рассмотрим методы депиляции, их плюсы и минусы.

Бритва

С помощью бритвы нежелательные волосы на теле можно убрать быстро, легко и безболезненно. Ещё очевидные плюсы бритья — дешевизна процедуры и возможность применения даже в «спартанских условиях». Из минусов — раздражение, врастание волос и недолговременный эффект. Чтобы предупредить неприятные последствия, пользуйтесь следующими правилами. Во-первых, регулярно меняйте насадки — у бритвы лезвия всегда должны быть острыми. Во-вторых, волосы нужно удалять по направлению роста, а также после процедуры наносить на кожу успокаивающий и увлажняющий крем.

Электрический эпилятор

Такой вариант подойдёт девушкам с низким болевым порогом (процедура достаточно болезненна, но к ней можно привыкнуть). Вращающийся ролик или барабан, который приводится в действие с помощью электрического тока, зажимает волос и выдёргивает его. При удалении волоса разрушается волосяная луковица, что приводит к уменьшению количества волос через несколько сеансов. Плюсы электроэпилятора: простота процедуры и необходимость платить деньги только единожды — при покупке прибора. Очевидный недостаток — болезненность процедуры, потому не рекомендуется применять эпилятор в зоне бикини и подмышек. Также есть вероятность появления аллергии и вросших волос. В современных эпиляторах, дабы уменьшить негативные последствия удаления волос, стали встраивать щёточки, которая проводит массаж кожи до удаления волос. Также существуют эпиляторы для чувствительной кожи и приборы с охлаждающим эффектом.

Восковая эпиляция (ваксинг)

Восковая эпиляция — не менее популярный вид депиляции. На кожу наносится специальный состав, который содержит адгезивные вещества (воск, мед, биологически активные вещества, различные успокаивающие средства и др.). Вместе с удалением состава происходит удаление волос. В домашних условиях удобно использовать полоски с уже нанесённым воском, который нужно разогреть в руках. Достоинство метода — относительно низкая стоимость и более стойкий эффект по сравнению с кремами и бритьём. Также волосы растут гораздо медленнее, а при многократном применении наблюдается снижение или исчезновение избыточного роста волос. Недостаток — болезненность, особенно в области бикини. Кроме того, чтобы повторить процедуры депиляции воском, волоски должны немного подрасти — чтобы воск мог их зацепить. А летом, согласитесь, этот способ не совсем удобен.

Крем


Химическая депиляция — это просто, быстро и безболезненно. Хотя метод противопоказан аллергикам и девушкам с чувствительной кожей. Принцип действия заключается в воздействии на волос химических веществ, содержащихся в креме-депиляторе. Обычно в состав таких кремов входит иогликолевая соль калия или натрия. Когда разрушаются белковые слои наружной части волоса, он легко поддаётся безболезненному удалению.

Однако после депиляции волосы быстро появляются снова, нередко врастая в кожу, и вызывают псевдофолликулит.

Шугаринг

Этот метод относится к процедурам удаления волос при помощи адгезивного (липучего) вещества. При шугаринге используется слегка подогретый раствор сахара с лимонным соком и добавлением других веществ (каждый салон использует разные рецепты). Раствор наносится на кожу, равномерно распределяется, затем аккуратно удаляется вместе с волосками. Недостатки и достоинства — те же, что и при восковой депиляции. Однако, у шугаринга есть ещё один замечательный плюс — состав можно в домашних условиях. Вам понадобятся: 1 кг сахара, 8 столовых ложек воды, 7 столовых ложек лимонного сока. Ингредиенты необходимо смешать и варить 45 минут, пока сахар не превратится в жидкую массу, которую необходимо охладить.

No comments:

Post a Comment