Thursday, May 22, 2014

Готовим тело к лету

Прошли зимние холода и весна вступила в свои права, не за горами лето, а следовательно и пляжный сезон. Сейчас самое время для изменений в организме. Завершился сезон необъятных свитеров и тяжелых шуб, больших пуховых курток, скоро лето, а это означает – открытые кофточки, майки, юбки, легкие брючки и прочие маленькие вещички, практические не скрывающие фигуру. Но за период холодов наше тело приобрело не совсем идеальные очертания, и вы с ужасом понимаете, что надо срочно избавляться от накопившихся за зиму килограммов. Почему срочно, ведь до лета еще далеко? – спросите Вы. На самом деле это только отговорки, что до пляжного сезона еще есть время и можно не спешить приводить себя в порядок. Погода в начале и середине весны обманчива, может казаться, что холода еще не прошли и раздеваться будем не раньше июня. Но, если вы хотите привести свое тело в хорошую форму до наступления теплых деньков. Желательно иметь в запасе полтора-два месяца. Ведь вы же не хотите, сбрасывая нажитые за зиму килограммы, подорвать свое здоровье?

Как же привести себя в форму? Об этом мы сегодня и поговорим в нашей статье.
Кто-то бежит в спортзал, кто-то садиться на изнурительные диеты, а кто-то ищет более быстрый и «эффективный» способ привести свое тело в форму, покупая дорогие и абсолютно небезвредные таблетки для похудения. Тут следует сказать, что не стоит на чудодейственные препараты, дающие возможность есть все подряд, включая торты и пирожные. А, пользуясь интенсивной диетой, которая предполагает практически полное отсутствие пищи, вы рискуете подорвать свое здоровье, которое и так подвержено стрессу в связи с переходом от холодов к теплому времени года.

Питаться следует правильно (читать статью правильное питание), давать организму необходимые для нормального функционирования питательные вещества, витамины и минералы. В противном случае жесткие диеты, к которым прибегает добрая половина желающих похудеть к лету, могут нарушить естественную работу организма, привести к различным болезням, усталости. Кроме того следует помнить, что строгие диеты могут дать быстрый эффективный результат, но последствия от недоедания могут быть куда хуже – от болезней и до еще большего набора веса, чем был до этого. Это часто происходит, так как человек, долго сидящий на диете, может сорваться и начать употреблять еще больше пищи, что приведет к быстрому набору лишних килограммов.

Поэтому худеть следует постепенно, кроме того кроме правильного здорового питания, необходимо уделять внимание активному образу жизни. Это может быть спорт, фитнесс, утренняя зарядка, бег, продолжительная ходьба, или хотя бы простые прогулки на свежем воздухе. С наступлением теплых дней старайтесь больше двигаться, ходить пешком (к примеру, даже на работу по возможности или домой). Это будет полезно не только вашему телу, но и организму в целом.

С чего же начать меры по приведению в порядок своей фигуры?

Во-первых, с питания. С наступлением весны появляется много полезных свежих фруктов, овощей, зелени. Но не обязательно отказываться от любимого мяса, макарон, картофеля, рыбы и пр. В этих продуктах также содержаться вещества, необходимые организму. Заведите себе маленькую тарелочку и съедайте не больше, чем в нее помещается. Этот визуальный обман (что тарелка полная) уменьшит ваш аппетит, а соответственно сократит употребляемые калории. Еще одно правило – тщательно пережевывайте пищу. К тому же не следует принимать пищу, особенно тяжелую, за 2-3 часа до сна. Убеждение, что нельзя есть после 6ти – неверно. Ведь у каждого человека разный организм, разный обмен веществ, разный биологический ритм – кто-то ложиться спать в 8 вечера, а кто-то в 3 часа ночи. При этом, если вы поздно ложитесь, то успеете проголодаться и какая бы ни была у вас сила воли, вам захочется кушать и придется утолить голод, чтобы нормально заснуть. Перекусить за пару часов до сна – не плохо. Также следует употреблять меньше соли и пить больше воды – не менее 1,5-2 литра в день. При чем рекомендуется пить именно чистую воду, а не чай, кофе или другие подобные напитки. Очень полезно пить талую воду. Вода способствует естественному очищению организма.

Второе, на что следует обратить внимание – начните заниматься спортом. Лишние килограммы вы уберете за счет правильного питания, но результат может не оправдать ваших ожиданий. Ведь если быстро похудеть, особенно в случае сильно избыточного веса, то кожа может обвиснуть, потерять упругость. Этого можно избежать, если регулярно заниматься физическими упражнениями. Если нет желания или возможности заниматься в спортзале – увеличьте физическую нагрузку, ходите пешком, запишитесь на йогу, делайте зарядку, чаще гуляйте на свежем воздухе.

Одной из главных ошибок, которые допускают люди, желающие похудеть – редкие занятия спортом (1 раз в неделю или еще реже ). Также занятия не дадут должного эффекта, а только приведут к усталости организма и крепатуре. Вторая ошибка – неправильное питание – голодание или прием пищи 1-2 раза в день. Человек может выдержать такую диету некоторое время, но оно пройдет и он все равно начнет питаться как раньше, если не еще больше, а организм будет все больше запасать жиров, предполагая, что в дальнейшем может еще раз быть «голодное время». Третья ошибка – употребление различных препаратов для похудения, которые кроме того, что могут оказаться не эффективными, так еще и подорвут здоровье. Таких случаев можно привести огромное количество.
Если у вас есть время (а для себя его необходимо уделять), то самое эффективное средство для нормализации веса и корректировки фигуры – комплексный подход, который включает в себя и диету (или просто правильное питание), регулярные физически нагрузки, а также по возможности массаж, различные маски, обертывания тела, которые сами по себе могут не дать должного эффекта, но в комплексе будут полезны.

Если вы решили похудеть следует:

  1. Не говорить себе, что «вот сегодня я поем, а завтра (или чаще всего в понедельник) начну худеть, сяду на диету и запишусь в спортзал». Это не сработает. Если вы решили начать приводить свое тело в порядок – начните прямо сегодня и не откладывайте это в долгий ящик.
  2. Избавьтесь от «вредных для фигуры» продуктов из холодильника. При походе в супермаркет покупайте только полезные, нежирные, некалорийные продукты. Сейчас весна – сделайте упор на свежие овощи и фрукты.
  3. Поставьте перед собой не просто цель (к примеру – хочу похудеть), а придумайте мотивацию – скоро буду загорать на пляже в ном открытом купальнике, или купите себе новое сногсшибательное платье того размера, до которого вы бы хотели похудеть, или достаньте из шкафа старые любимые джинсы, которые вам малы, но в которые так хочется снова влезть и почувствовать себя на 5 лет моложе.
  4. Занятия спортом (фитнесом, йогой и пр.) должны приносить удовольствие, а не забирать все силы из организма. Выберите себе подходящее направление – аэробика, аквааэробика, пилатес, стрип-пластика, йога, бег, плавание, тренажерный зал и многое другое. Эффективность, а главное – удовольствие от занятий спортом может получить каждый, даже тот, кто никогда этим не занимался. Следует просто выбрать подходящий зал, хорошего тренера, удобное время. А главное – реально оценить свои возможности – свой уровень подготовки. Если с первого дня занятий вам дадут сильную физическую нагрузку, которую вы не сможете осилить, то должного результата такие занятия не принесут. Вы будите ходить в спортзал как на каторгу, спорт будет отнимать у вас почти все силы. Посоветуйтесь с инструктором, подберите для себя программу, направление, которое вам больше нравиться и которое соответствует вашей физической форме. Кроме того психологи советуют подобрать для занятий спортом хорошую, удобную и что немаловажно – красивую одежду. Ваше отражение в зеркале во время занятий должно вам нравиться, вы будите чувствовать себя более комфортно. Психологический фактор в этом случае играет не маленькую роль. Известный факт, что занятия спортом поднимают настроение, но только в том случае, если вам нравится заниматься.
  5. После первых занятий в тренажерном зале могут появиться боли в мышцах – не пугайтесь, это со временем пройдет. А для того, чтобы облегчить ваше состояние – принимайте теплую ванну, пейте витамин С, кушайте апельсины, делайте массаж.

Питание для похудения

Существует несколько правил, которые следует соблюдать в борьбе с лишим весом:

  1. Выпевайте не менее 1,5-2 литра воды в день, лучше талой. Вода способствует очищению организма.
  2. Сократите употребление соли и соленых продуктов. Соль способствует повышению аппетита и задержанию воды в организме.
  3. Не игнорируйте каши – овсяная и гречневая очень полезны для организма.
  4. Употребляйте больше свежих овощей – капуста, морковь, свекла, а также редис, огурцы, помидоры и пр. Употребляйте зелень – петрушку, укроп, листья салата.
  5. Не отказывайтесь от фруктов – цитрусовые(богаты витамином С), яблоки, киви, ягоды.
  6. Хлеб лучше употреблять зерновой, он богат клетчаткой и витаминами группы В.
  7. Следует готовить пище на растительных жирах, а лучше на пару или на крайний случай – в духовке.
  8. Не забывайте так же про бульоны и супы.
  9. Обязательно употребляйте в пищу белки – нежирное мясо и рыбу.
  10. Кальций который содержится в молочных продуктах, поможет вам бороться с жировыми отложениями. Поэтому употребляйте молочный продукты, нежирные сыры, йогурты кефир, молоко, творог.
  11. Обязательно необходимо завтракать. В противном случае в обед вы будите съедать двойную порцию, что отразиться на ваших лишних килограммах. Не обязательно утром есть тяжелую пищу, достаточно приготовить кашу, легкий салатик, творог, йогурт и пр.
  12. И помните, если уж очень хочется сладкого – побалуйте себя, это поднимет настроение и поможет справиться со стрессом. Но не злоупотребляйте, если хотите получить эффективные результаты.

Подведем итоги:

как привести тело в форму

  • уменьшаем жировую прослойку
  • уменьшение целлюлита
  • увеличиваем тонус мышц
  • повышаем упругость кожи.

Уменьшить целлюлит можно за счет повышения упругости кожи. А жировые отложения убрать будет не просто. Не стоит садиться на жесткую диету, ведь в женском теле жир скапливается в основном в области живота и бедер. И женский пол с большим желанием хочет избавиться от него. Но, мало кто, садясь на диету и голодая, знает, что жировые отложения имеют свойство уходить сперва из других подкожных участков, а в последнюю очередь из живота и бедер. Так, вы можете голодать долгое время, а эффектом будет уменьшение груди и впалые щеки. К тому же мало кто сможет сидеть на диете целую жизнь. А вот правильно питаться можно, и даже нужно!
Следующий шаг в борьбе с лишним весом – это физическая активность. Именно в мышцах при активной работе сжигается лишний жир. Кроме того упражнения активизирует циркуляция в жировой ткани. Самое важное при физических упражнениях – не сильно большая нагрузка, но продолжительная, в этом случае мышцы будут намного больше и лучше сжигать жиры.
Если вас не сильно привлекают занятия в тренажерном зале, продолжительная ходьба, или бег с легкостью заменят упражнения. Прогулка в парке или в лесу пойдет на польз не только вашему телу, но и всему организму. Главное помнить, что привести тело в порядок не получиться без активной физической нагрузки. Это может быть плавание, уборка, работа в саду/огороде, игры и пр.
Безусловно, вы можете купить дорогие препараты, которые угнетают аппетит и связывают жиры, но перед употреблением таких средств следует задуматься, ведь такие препараты назначаются при сложных заболеваниях пищеварительной системы. Они нарушают всасывание некоторых компонентов пищи. Поэтому стоит задуматься, а так ли необходимо моделировать в своем организме ситуацию заболевания (такого как панкреатит, заболевания обмена веществ и т.п.).
Если вы выполняете первые два условия хорошей фигуры – правильное питание и физическая нагрузка, то можно дополнить их массажем и косметологическими средствами. Качественный массаж, сделанные профессиональным массажистом, сотворит чудеса с вашим телом – улучшение циркуляции, лимфодренаж, активация мышц – способствует улучшению упругости кожи, уменьшению целлюлита, различных недостатков и улучшение цвета кожи.
Также можно воспользоваться средствами для коррекции фигуры. Они помогают улучшить цвет кожи, уменьшить проявления целлюлита, снять стресс, ускорить рассасывание жировых отложений в необходимых зонах и пр. Такие косметические средства продаются в виде гелей, мазей, кремов, лечебных грязей, масел и пр. Зачастую они содержат экстракты кофе, колы, гуараны, какао и других растений, которые содержат в себе алкалоиды, способствующие разрушению жира, также полезно использовать препараты, в состав которых входит экстракты морских водорослей, средства, которые активируют циркуляцию – это плющ, арника, вещества, укрепляющие стенки сосудов – экстракт конского каштаны и т.д.
Помните, что такие препараты для коррекции фигуры способны дать эффективный результат только в комплексе с физическими нагрузками, массажем и правильным питанием.
Также советуем употреблять побольше витаминов, фруктов и овощей, так как организм в это время нуждается в растительной клетчатке и антиоксидантах. Можно пропить курс поливитаминов с минералами.
С наступлением тепла УФ-излучение пагубно влияет на состояние кожи, поэтому следует перейти на косметику с УФ-фильтрами. Не забывайте про увлажнение кожи, не стоит думать, что крема нужны только для кожи лица и рук, ваше тело также нуждается в косметическом уходе.

В заключении следует сказать, что не стоит ждать от всевозможных действий по корректировке фигуры – мгновенного результата. Укрепление мышц, похудение, устранение целлюлита, повышение упругости кожи - все это довольно длительный процесс, если вы хотите не подорвать свое здоровье и надолго сохранить положительный результата. Заниматься спортом и правильно питаться, следить за телом следует всю жизнь. Только в этом случае вы не будете каждый раз перед летом подвергать организм стрессу, сидя на диетах и выматываясь в спортзале. Вы будите гордиться собой, своей силой воли и своей фигурой, только следует за ней ухаживать, и ни в коем случае не запускать.

No comments:

Post a Comment